Skip to main content

Society of St. Vincent de Paul

«Общество св. Викентия де Поля»- международная христианская благотворительная организация мирян, которая объединяет около 600 тыс. верующих в 132 странах мира. В «Общество св. Викентия де Поля» (историческое название – «Конференция») входят группы по 8-10 человек любой национальности, возраста, пола, профессии, гражданства, избравших путь служения бедным, обездоленным, больным, детям-сиротам. Генеральный совет Общества Святого Викентия де Поля находится во Франции, в Париже.

История возникновения

Французская революция 1830 года возвела на трон Луи Филиппа Орлеанского и привела к тому, что в Париже были закрыты все католические центры социальной помощи в пользу студенческой молодежи, из-за чего и так немногочисленные студенты-католики в университетах чувствовали себя изолированными во враждебной и скептической атмосфере того времени.

Журналист Эммануэль Байли организовал для этих студентов встречи, которые назывались «Конференции по истории и праву», в которых принимали участие молодые люди разного вероисповедания и мировоззрения и на которых часто разгорались ожесточенные дискуссии, особенно с последователями французского мыслителя Сен-Симона. После окончания одного из таких собраний Антуан Фредерик Озанам сказал такие слова: «Складывается впечатление, что мы находимся на линии огня, но, вероятно, у вас, как и у меня, есть желание и потребность участвовать не только в этих Конференциях, но и в других, проходящих в христианском кругу друзей и посвященых исключительно милосердию. Не кажется ли вам, что сейчас время перейти от слов к делу и делами подтвердить живость нашей веры?»

23 апреля 1833 г. на улице Пти-Бурбон-сен-Сульпис встретились Озанам, Ле Тайяндьер, Ламаш, Лальер, Дева, Клаве, Байли. Встреча началась с обращения к Святому Духу и чтения отрывка из «О следовании за Христом». Были определены два основных момента проведения встреч:

  • они должны проходить в простой и дружественной атмосфере и взаимоуважении между всеми посетителями;
  • они должны иметь практическую цель, быть активными, проходить в духе деятельной веры.

Было решено назвать эти встречи конференциями Милосердия.

По совету Байли они обратились за помощью к приходскому священнику из Сан-Стефан-аль-Монте. Такой факт был проявлением уважения, признания и послушания по отношению к Церковной власти со стороны этой группы мирян, желающих действовать по-христиански.

После нескольких обсуждений было решено, что сферой деятельности конференции будет посещение домов убогих, поэтому они обратились к сестре Розалии Рендю, настоятельнице Дочерей Милосердия, чтобы получить адреса нуждающихся семей, которые можно посещать.

Святым покровителем был избран Викентий де Поль, великий святой, который жил на два века раньше, а президентом – Байли. Свою деятельность решили финансировать путем тайного и добровольного сбора пожертвований среди участников конференции. Казначеем выбрали Дево, который и провел первый сбор пожертвований со шляпой. Заседание завершилось молитвой благодарности Богородице, которую потом стали называть Поручительницей. На следующем заседании за восемь дней, соблюдая таких же формальностей, утвердили список семей, которые будут посещать.

Были определены основные черты Конференции:

  • светский характер;
  • уважение к церковной власти и сыновнее подчинение ей;
  • целью деятельности является рост в духе и святости ее членов и подопечных нуждающихся;
  • простые, дружеские и братские отношения между собратьями;
  • коллегиальность решений;
  • практическая активная деятельность, движимая милосердием, а также посещение убогих на дому является не индивидуальным, а общим для всей группы.

Когда в августе у студентов университета начались летние каникулы, собратьев стало уже пятнадцать, а когда осенью возобновились занятия, их было уже двадцать пять, поскольку к ним присоединилась группа студентов из Лиона, с которыми Озанам познакомился во время своего пребывания дома. Собрание проходило еженедельно, в дальнейшем был назначен секретарь.

В январе 1834 г. был подготовлен первый отчет для настоятеля, в юрисдикции которого действовала Конференция, что подтвердило уважение к церковной иерархии: за ней оставалась пастырская помощь, а не управление, которым должны заниматься миряне.

На заседании 4 февраля того же года было принято решение изменить название «Конференция Милосердия» на «Конференция святого Викентия де Поля» и отмечать день своего покровителя, который в литургическом календаре тогда приходился на 19 июля (сейчас – 27 сентября). Решили также отмечать праздник Непорочного Зачатия. Тогда еще только ожидалось провозглашение догмата, который состоялся 1854 года.

В мае некоторые собратья начали преподавать чтение и письмо для рабочих в дополнение к посещению на дому.

На момент начала занятий в университете в ноябре 1834 года уже насчитывалось 200 собратьев, и открылась Конференция в городе Ним благодаря усилиям Леона Курнье, друга Озанама. К концу года в рядах Конференции было уже 250 человек, которые, помимо прочего, приступили к Делу повышения нравственности заключенных, организуя библиотеки, камеры хранения и тому подобное.

Конференции осуществляли свою деятельность, не имея никакого устава, более 2 лет, до тех пор, пока обязанности по управлению не перешли в Лальера, помощнику Озанама. Устав был представлен на Генеральной Ассамблее 8 декабря 1835, и тогда же Конференции были переименованы в “Общество Святого Викентия де Поля”.

В уставе были зафиксированы все обычаи и навыки, опробованные на практике, а не нормы, придуманные за столом. Это, скорее, сформулированные советы, написанные с тем, чтобы собратья имели четкое описание направления их деятельности и чувствовали глубокое единение со всей Организацией в целом, и чтобы жажда тщеславия отдельных индивидов была направлена на благо общего дела.

Первая Конференция в Париже из-за многочисленности разделилась на секции по предложению Озанама, которую он гораздо раньше изложил в своем письме к Байли 20 ноября 1834 г. Единство Конференций гарантировалось Генеральным Советом, находящейся в Париже. Быстрое распространение конференций в Париже и других городах вызвало необходимость создания промежуточных органов управления, названных «Особыми Советами», поэтому в декабре 1839 г., в Устав были внесены дополнения о работе этих советов, отделенной конференций, почетных членов и благотворителей.

Конференции довольно быстро распространялись Францией, в результате чего возникла необходимость создания других органов для связи с Генеральным Советом с целью поддержания единства Организации. Поэтому 1 апреля 1850 г. в Устав были добавлены разделы по Верховному Совету, в юрисдикции которого находились Конференции всего государства. 31 марта 1856 г. были приняты уставы Генеральных советов и метрополий советов.

Общество получило признание Святейшего Престола 10 января 1845 г. во время понтификата Григория XVI, он утвердил также полное отпущение грехов членам Общества.

К концу 1847 г. было уже 369 конференций, из которых 94 были за пределами Франции (в Риме – с 1836 года, в Англии – с 1844 г., в Бельгии, Шотландии и Ирландии – с 1843 г., в Германии, Нидерландах, Греции, Турции – с 1846 г., в США, Мексике – с 1846 г., в Канаде – с 1847 г.).

В 1851 г. по запросу Генерального совета Папа назначил кардинала Покровителя Общества Святого Викентия де Поля в лице Его Преосвященства Кардинала Форнари, который ранее много лет был апостольским нунцием в Париже. Должность Кардинала Покровителя существовала до 1960 года, и последним был Его Преосвященство Кардинал Бенедикт Алойсио Мазелли.

Места работы сегодня

Вскоре Конференции распространились по всей Европе и за её пределами. В США и Мексике первая Конференция возникла в 1846 г., а в Канаде – 1847 г. С тех пор Общество Святого Викентия стало очень многочисленным.

В 1860 г. в составе 2500 Конференций насчитывалось уже 50 000 человек, 1959 г. – 300 000 человек в составе 17 000 конференций, 1983 г. – 750 000 человек в составе 38 000 конференций.

Сейчас в 120 странах работает около 40 000 Конференций, насчитывающих 800 000 человек, две трети из которых живут в так называемых развивающихся странах:

  • в Америке: 20000 конференций в 31 стране;
  • в Африке 1800 Конференций в 40 странах;
  • в Европе: 13000 конференций в 20 странах;
  • в Азии 4500 Конференций в 20 странах;
  • в Океании 2000 Конференций в 9 странах.

Конференции Святого Викентия – это наиболее красноречивое свидетельство жизненной силы Викентийской харизмы во времени.

Харизма Святого Викентия

“Святой Дух освящает люд Божий, раздавая каждому дары по своему усмотрению” (1 Кор. 12,11).

Харизма – это дар, который порождается и уделяется Святым Духом для того, чтобы каждый окрещенный раскрыл и пережил свое особое призвание в служении Церкви. Это особое призвание является частью общего призвания народа Божьего. Человек «призван» к единению с Богом с самого рождения (Ис.Нав, 19).

Харизмы в Церкви не придумываются за столом, они множатся в соответствии с конкретными потребностями общества и того свидетельства, которое общество должно дать миру.

Таким образом, харизма Святого Викентия как дар Святого Духа наилучшим образом проявилась в хрупком мире убогих и обездоленных.

Но при этом недостаточно протянуть руку помощи, необходимо расти в способности предугадывать потребности страдающего собрата, внимательно вглядываясь в знаки времени.

Необходимо открывать присутствие и дыхание Святого Духа, действующего в нашей Викентийской действительности.

Основные сферы деятельности:

  • евангелизация;
  • уход за больными, одинокими, пожилыми людьми;
  • оказание помощи в организации летнего отдыха детей;
  • организация и проведение молитвенных встреч в церкви и семьях;
  • работа с детьми из малообеспеченных и неблагополучных семей, сиротами
    оказание помощи одиноким матерям и малолетним матерям;
  • помощь в профессиональной переподготовке безработных;
    реабилитация инвалидов;
  • организация сбора пожертвований для бедных (вещи, продукты питания, предметы быта, денежные средства и т.д.);
  • посещение заключенных в тюрьмах, профессиональная переподготовка;
  • помощь беженцам, размещение, трудоустройство;
  • оказание помощи пострадавшим в зонах экологических бедствий;
  • оказание помощи пострадавшим в зоне военных действий;
  • организация приютов для бездомных.

Организация работы благотворительного Общества св. Викентия де Поля

  • Непрерывность
  • Дела, продолжающиеся с недели в неделю
  • Открытость на новые дела и обязанности
  • Распределение служения между членами согласно их тем, возможностями и желанием.

В Украине существует несколько таких групп. Они занимаются служением больным, детям, многодетным или бедным семьям, лицам пожилого возраста, одиноким, бездомным.

В благотворительный группе учимся совместными усилиями помогать нуждающимся стать самостоятельными и независимыми.

Вы можете присоединиться к существующей группы или создать собственную благотворительную группу (при приходе, университете, колледже и т.д.). Можем поделиться нашим опытом и помочь организовать благотворительную группу св. Викентия де Поля.


Контакты:

Дом “Божий дар”

03035, Киев, ул. Краснодонская, 1Б

если ХОЧЕШЬ присоединиться к служению, звони: 097 486 90 80, 063 658 9553

www.facebook.com/Famvinukraine


Did you consider religious life?
Did you consider becoming a missionary?

Contact us!

More information