Skip to main content

Во Львов привезли мощи самого доброго священника в мире

Сегодня, 30 ноября, в монастырский храм св. Иосифа Обручника, Конгрегация Сестер Милосердия св. Викентия, на ул. Зализняка, 11 в городе Львове, прибыли реликвии (мощи) св. Викентия де Поля.

Состоялось торжественное внесение реликвий в храм и Божественная Литургия, которую возглавил  о. Андрей Рак.

Проповедь провозгласил о. Станислав, настоятель общины отцов Миссионеров  в Перечине Закарпатской области. Отец обратил внимание на несколько событий из жизни  святого Викентия, которые стали знаковыми  и изменили жизньо святого.  Одним из таких моментов в его жизни стал 1617 год, когда священник Викентий понял, что нужно организовано действовать в реализации део милосердия. Этот год стал началом основания общины Дам Милосердия, которая в современном мире известна ка Международная Ассоциация Милосердия (АIC). Позднее были основаны Конгрегация Миссии (отцы миссионеры св. Викентия) и Дочки Милосердия. Папа Бенедикт XIII провозгласил Викентия  блаженным 13 августа 1729 года, а Папа Климент XII канонизовал его 16 июня 1737 года. По мнению современной католической молодежи св. Викентий – первый святой из десяти самый известных святых в мире. Этот французкий священник, который посвятил свою жизнь служению убогим, больным и наиболее униженным, стал символом милосердия для верующих христиан на всех континентах. Его именем названо больше всего больниц, центров опеки и ухода, пишет РІСУ.

Реликвии будут находиться в храме до конца декабря. Викентий своим примером учит нас быть милосердными друг к другу, ведь Бог милосерден ко всем.

Храм будет открыт в будни с 5.30 до 10.00 и с 17.00 до 20.00.

суббота и воскресение с 6.45 до 20.00.

Справка.

Викентий де Поль (1581-1660) прославился как человек добрый, даже противники его так называли. Дал Богу свой дополнительный обет: посвятить жизнь бедным. Учредил Конгрегацию Миссии отцов миссионеров (это не в Африку ехать, а у себя дома проводить для впавших в безразличие верующих длительные реколекции), Сестер Милосердия, а на сегодняшний день Викентийская Семья – одна из распространенных харитативных общин в  мире. Объединяет священников, монахинь, мирян, христиан вотсочного и западного обряда…

Источник: https://dilo.net.ua/zhyttya/

Новини

Яке твоє покликання?
Про покликання місіонера…

Хочеш дізнатися про нас більше або відчуваєш покликання?
Приходь! Подзвони! Шукай нас!

Дізнатися