Skip to main content

Циркуляр к празднику Святого Викентия де Поля

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ НАСТОЯТЕЛЬ

Рим, 20 сентябрь 2017 г.

Всем членам  Викентийской Семьи

Циркуляр к празднику Святого Викентия де Поля

Знімок екрана 2017-09-27 о 07.13.48

«ОБНОВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ПРИЗВАНИЯ
К БОГУПОСВЯЩЕННОЙ ЖИЗНИ»

 

Мои дорогие сестры и братья,

Пусть благодать и мир Иисуса всегда будут с нами!

В этот юбилейный год, посвященный 400-летию Викентийской Харизмы, у нас так много всего, за что быть благодарными!

То, за что мы должны поблагодарить Иисуса – это дар тысячи тысяч представителей различных ветвей Викентийской Семьи в течении 400-летней истории, которые сохранили харизму действующей до сегодняшнего дня. Именно благодаря им по благодати Божьей харизма передавалась из поколения в поколение. Тысячи из них достигли святости, среди которых некоторые официально признаны Церковью Блаженными или Святыми. Они сейчас на небесах, откуда ходатайствуют за нас и сопровождают нас в путешествии жизнью, в нашем собственном паломничестве к полному и вечному соединению с Богом.

Приближаясь к службе содействия призванию к богупосвященной жизни в Викентийской Семьи и смотрим на ее будущее, а также на будущее Викентийской Харизмы как таковой, глубина нашей личной вовлеченности, огня и убеждения чрезвычайно важна. Пусть один из конкретных результатов 400-го Юбилейного года будет “восстановление культуры призвания к богупосвященной жизни”. Под культурой призваний к богупосвященной жизни я имею в виду среду, где призвание к богупосвященной жизни будет естественно расти, где ответом на призвание Иисуса «следуйте за мной» будет принятие и не будет рассматриваться странным или случайным жизненным выбором. Мы хотим среду, где будет «нормальным», а не «ненормальным» для любого молодого мужчины или женщины решить следовать за Иисусом, в нашем конкретном случае, стопами Святого Викентия де Поля в одной из ветвей богупосвященной жизни Викентийской Семьи.

Когда я говорю об обновленной культуру призваний к богупосвященной жизни в целом, я очень хорошо понимаю, что во многих частях мира такая культура призваний существует. Однако в других регионах общество отнюдь не способствует воспитанию культуры призваний к богупосвященной жизни; оно часто противостоит ей, используя различные средства, чтобы разрушить такую среду.

В моем письме от 25 января 2017 года, в начале празднования 400-летия Викентийской Харизмы, я попросил каждого члена Викентийской Семьи сделать один очень конкретный шаг; а именно каждый участник должен привести одного нового кандидата в одну из ветвей Викентийской Семьи. С тех пор прошло чуть больше полугода и, поскольку мы отмечаем Торжество нашего Основателя, каждый из нас может индивидуально ответить на следующие вопросы:

* Как я ответил на эту просьбу до сих пор?

* Насколько активным я был в первой половине юбилейного года в этом направлении?

* Поощрил ли я кого-то к активным действиям в одной из ветвей Викентийской Семьи, или в одной из женских или мужских Конгрегаций богупосвященной жизни, или в одной из светских ветвей?

Поскольку мы вступаем во вторую половину юбилейного года, я горячо обновляю эту просьбу к каждому члену Викентийской Семьи отдельно, на этот раз просьба конкретно касаетсья богупосвященной жизни, чтобы все возможные усилия помогли молодежи ответить на призвание Иисуса. Я хотел бы особо выделить эту цель, когда мы празднуем Торжество Святого Викентия де Поля во время 400-летия Викенитйськой Харизмы. Я прошу каждого члена Семьи быть открытым и делать все возможное, чтобы поощрять молитвой, личным контактом и сопровождением, в зависимости от возможностей каждого, молодого человека, если вы чувствуете, что Иисус зовет его или ее к монашеской жизни.

Многие в Викентийской Семье служат содействию призвания, и я убежден, что в течении этого юбилейного года мы уже видели или увидим конкретные плоды в виде новых кандидатов, которые присоединятся к богупосвященной жизни, а именно к Конгрегациям Викентийской Семьи. За это я благодарю вас от всего сердца! Сам Святой Викентий согласился бы:

Благодарю Бога за особую преданность которой вы планируете просить Господа, через заступничество святого Иосифа, умножить Конгрегацию. Я прошу Его святую доброту выслушать ваши просьбы. На протяжении более двадцати лет я не решался попросить об этом Бога, думая, что, поскольку Конгрегация является Его деянием, ее сохранение и рост следует оставить только на Его Провидение. Однако размышляя над рекомендациями, данными нам в Евангелии, просить Его отправить рабочих на сбор урожая(1), я убедился в важности и полезности этой преданности.(2)

Переходя к восстановленной культуре к богупосвященной жизни, я хотел бы предложить сосредоточиться на следующих трех группах:

  • Члены ветвей монашеской жизни Викентийской Семьи

Излагая этот пункт я также очень хорошо понимаю, что не говорю что-то новое. Тему монашеской жизни многие уже развивали и так много в истории Церкви говорили о ней. Поэтому я хотел бы добавить свой голос, а также заново обратиться ко всем членам Конгрегаций богупосвященной жизни Викентийской Семьи с призывом неустанно трудиться на восстановлении культуры призваний к богупосвященной жизни.

Поскольку мы являемся членами ветвей богупосвященной жизни Викентийской Семьи, нашим приоритетом должна быть ответственность за служение призванию и продолжение построения культуры призваний к богупосвященной жизни. Каждая сестра, брат, священник, диакон, семинарист и послушник должны воспринимать это как яркий и неотъемлемый знак любви к харизме, которую мы унаследовали, к Конгрегации, членами которой мы являемся, к Церкви, к Царству.

  • Члены мирских ветвей Викентийской Семьи

Несколько месяцев назад ко мне обратился международный лидер светской ветви Викентийской Семьи с предложением поощрять все светские ветви Викентийской Семьи начать активно участвовать или продолжать участвовать в продвижении культуры призваний к богупосвященной жизни в Конгрегации Викентийской Семьи. Этот мирянин выразил эту инициативу такими словами: “Вы – сестры, светские братья и священники Викентийской Семьи, делали и делаете так много для нас, мирян. Мы бы хотели что-то сделать для вас”. Какое замечательное поощрение, поддержка и инициатива, полученные от светского члена Викентийской Семьи!

Я хотел бы пригласить и поощрить каждого члена светских ветвей Викентийской Семьи продолжать или начать активно привлекаться к развитию культуры призваний к богупосвященной жизни, а также лично участвовать в службе призвания особым образом в различных Конгрегациях Викентийской Семьи. Это будет явным знаком того, что построение культуры призваний к посвященной жизни не является чем-то касающимся исключительно лиц в монашеской жизни – сестер, братьев, священников, диаконов, семинаристов и послушников – но это служба всех членов Церкви, всех членов Викентийской Семьи, мирян так же, как и тех, кто живет монашеской жизнью.

Подход, способы участия могут иногда отличаться от одной ветви к другой, но цель остается такой: мы, как Викентийская Семья, все участвуем в построении культуры призваний к богупосвященной жизни. Как конкретно светская ветвь может принять участие в этом процессе?

Регулярно молиться, индивидуально или в группе, за новые призвания к богупосвященной жизни.

Быть внимательными к знакам того, что Иисус может звать молодого мужчину или женщину следовать за Ним как сестра, светский брат или священник и поощрять его / ее в этом направлении.

* Во время разговоров с молодежью говорить о варианте богупосвященной жизни как об очень конкретном выборе. Говоря о браке, мы также должны говорить и о богупосвященной жизни, чтобы это толковалось как нормальный выбор, нормальный призыв и ответ как выбор на всю жизнь.

Этот юбилейный год – прекрасная возможность продолжать или начать поощрять обновленные или новые инициативы. Светские ветви Викентийской Семьи вместе могут создавать окружающую среду, культуру, которая будет восприимчивой к призыву к богупосвященной жизни как к нормальной реакции на свою жизненную миссию. Светские ветви носят ту же харизму и духовность. Они являются средой, где рождаются новые призвания к богупосвященной жизни.

  • Люди, не причастные к Викентийской Семьи

Культура призваний к посвященной жизни не ограничивается только Викентийской Семьей, ее следует продолжать, восстанавливать или вводить в обществе в целом, делая призвание вместе с другими вариантами, правильным, нормальным и логичным выбором по приглашению Иисуса следовать за Ним в своей жизненной миссии. На уровне Конгрегации одним из способов, которым мы пытаемся привлечь и участвовать в восстановлении культуры призваний к монашеской жизни является развитие цифровых и социальных медиа, новые или возобновлённые инициативы и подходы донесения сообщения до максимально широкой аудитории.

Поскольку мы готовимся к празднованию Торжества Святого Викентия де Поля в єтом юбилейном году 400-летия Викентийской Харизмы, давайте продолжать быть заинтересованными, восстановить вовлечение или заново стать вовлеченными в построение культуры призваний к богупосвященной жизни, где бы мы не служили. Мы рассчитываем на наши собственные возможности, но всегда с полной отдачей и внутренним огнем, чтобы наша любовь к пастырскому служению в поддержке новых призваний всегда была «аффективной и эффективной».

Давайте поблагодарим Бога за все призвания к монашеской жизни, которые мы получаем из благостных рук Иисуса, потому что, в конце концов, это Его милосердие к различным Конгрегациям богупосвященной жизни в Викентийской Семье делает это чудо реальностью! Как напомнил нам Святой Викентий, высоко цените честь, которую Он оказал вам в выборе вас среди тысяч, чтобы одарить вас Его добротой и через вас Его страдающих людей. Всегда благодарите Его в духе скромной благодарности, которую я прошу для вас у Его Божественной благости, ибо, как только вы крепко запечатлите ее в своей душе, это увеличит у вас желание нравится Богу и стремление отдать Ему все ваши действия.(3)

Пусть Дева Мария Чудотворного медальона, Святой Викентий де Поль и все Блаженные и Святые Викентийской Семьи помогут нам в этом деле. Замечательного Вам празднования! Давайте продолжать молиться друг за друга!

 

Ваш брат в Святом Викентии

Томаж Маврич, СМ

Генеральный Настоятель

https://svincent.org/wp-content/uploads/2017/09/2017-09-20_SG_to_CM-Feast-of-Saint-Vincent-RU.pdf


[1] от Луки 10:2.

[2] Викентий де Поль, Кореспонденция, конференции, документы, перевод и редактирование Жаклин Килар, DC; и Мари Пул, DC; et al; аннотация Джон В. Карвен, CM; New City Press, Brooklyn and Hyde Park, 1985-2014; том V, с. 468-469; Лист 1956 до Этьена Блатриона, настоятеля Генуи, 12 ноября 1655 р. Дальнейшие ссылки на эту работу будут указаны с помощью сокращения CCD, с указанием после этого номера тома и номера страницы, например, CCD V, 468-469

[3] CCD V, 614-615; Письмо 2068 к сестре Франсуа Менаж в Нанте, 17 мая 1656 г.

Новини

Яке твоє покликання?
Про покликання місіонера…

Хочеш дізнатися про нас більше або відчуваєш покликання?
Приходь! Подзвони! Шукай нас!

Дізнатися