Skip to main content

Реликвия нашего Фонда «Деполь Украина»

Во время пребывания Председателя правления ВБФ «Деполь Украина» Отца Виталия Новака СМ в Чикаго, он встретился с нашим постоянным меценатом и в знак благодарностьи подарил полотно с изображением Св. Викентия. Автор картины – бездомный из Одессы, Василий. Рисуя де Поля он пытался воплотить в его чертах доброту и заботу, которые тот в течении всей жизни давал нуждающимся. Ведь именно для нашего художника это имеет огромное значение.

Знакомство Василия и Викентия произошло во время разговора с соцработником Дневого Центра в Одессе: «В тот момент в темноте пробился свет – потеряв человеческое подобие, будучи полупарализованным после инсульта, человек понял, что далек от веры, но может почувствовать любовь». Оказалось, что он любит рисовать и пожелал написать портрет святого. Вскоре Василий умер, но успел завершить картину, которая стала как раскаяние перед Всевышним, последней молитвой.

Портрет получился не из под академической руки, потому линии нельзя назвать четкими, а палитру цветов безупречной, но это сделало его так сказать «народным» – именно таким, каким и был Викентий, близким и неравнодушным к людям. Картина уже успела стать даже реликвией нашего Фонда и висела в Дневном Центре в городе Одесса. Теперь она известна далеко за океаном!

Это еще раз доказывать, что каждый из нас имеет душу и таланты, не смотря на жизненные обстоятельства.

Источник: https://www.facebook.com/homelessnesshasnoplace

Новини

Яке твоє покликання?
Про покликання місіонера…

Хочеш дізнатися про нас більше або відчуваєш покликання?
Приходь! Подзвони! Шукай нас!

Дізнатися