Skip to main content

Дому сообщества “Лярш-ковчег” – 5 лет! (Львов)

«Празднование – это особая деятельность членов сообщества: они радуются и благодарят Отца за то, что соединил их вместе; Он заботится о них и любит их. Они больше не являются отдельными индивидами, замкнутыми в своем одиночестве и независимости. Они – это одно тело, в котором каждому из них отведено отдельное место »

Жан Ванье

17 ноября сообщество «Лярш-Ковчег» отпраздновало 5-летие «Витании» – дома, где проживают люди с умственной отсталостью и ассистенты. Это первый в нашем городе дом поддерживающего проживания, а также первый дом сообщества Лярш на всем постсоветском пространстве, который был открыт с учетом потребностей членов общества и их семей.

Молебном к Пресвятой Богородице, который служили о. Тарас Голота и о. Николай Липитак, началось празднование дня рождения «Витании». После члены сообщества и гости вспоминали самые яркие события из жизни дома, писали письмо к Жану Ванье, мечтали о будущем «Витании».

Ульяна Кудла, координатор дома, отметила, что приобретение дома – это уже очень важное событие в жизни сообщества: «Мы много мечтали о доме и эта мечта осуществилась. За 5 лет все наши друзья (так в Лярш называют лиц с умственной отсталостью), которые этого хотели, жили в домике. Здесь они вместе с ассистентами готовят, ходят на закупку продуктов, учатся убирать и ухаживать за собой». Галина Пелищак, которая была одной из первых друзей, кто жил в доме, рассказывает, что здесь чувствует особую атмосферу: «Я люблю здесь быть и научилась все делать. Больше всего мне нравится готовить борщ и чистить лук. Еще мы отдыхаем, проводим время вечером вместе».

Поздравить «Витанию» пришли первая наставница сообщества с. Лукия Мурашко, о. Николай Липитак, волонтер дома, представители центра духовной поддержки лиц с особыми потребностями «Эммаус», Ульяна Рой, местный наставник сообществ «Вера и свет», и соседи.

В общем к «Лярш-Ковчегу» принадлежит 63 человека с умственной отсталостью. В доме по очереди в течение недели проживает четверо друзей вместе с ассистентами, которые им помогают. Также «Витания» оказывает поддержку семьям лиц с отсталостью из сообщества «Лярш-Ковчег» в кризисных ситуациях. Например, когда в семье нашего друга появляется потребность, он может жить в доме внеочереди и сколько нужно.

Главный акцент в «Лярш-ковчеге» ставится на создание особого дружеского отношения между людьми с особыми потребностями и без них. Эти отношения называют взаимопреобразующими. Ведь человек с отсталостью, которая казалось находится по ту сторону, где только получают, оказывается, может многому научить, как например вернуться к духовной жизни, призадуматься над смыслом нашего бытия и вспомнить, что Бог всех нас, и сильных, и слабых, наделил человеческим достоинством.

Если перестать искать совершенство и начать принимать тех, кто стоит перед нами, то можно стать свидетелем существования невероятных и часто неожиданных даров: искренности и открытости, любви и верности, спонтанности и непосредственности, простоты и смирения, дара к определенной профессии и ремесла.

Справка:

«Лярш-Ковчег» во Львове – это первое сообщество Лярша в Украине, официально стало членом Международной Федерации Лярш в 2008 году. Сообщество насчитывает около 100 членов (63 человек с особыми потребностями и 30 ассистентов и волонтеров). Цель сообщества – дать людям, которые отчуждены от общества, возможность быть вовлеченными в общество, развивать чувство собственного достоинства и ценности своей жизни из-за дружбы, совместной работе, проведения досуга и молитвы.

В общем ОО «Лярш-Ковчег» объединяет четыре творческие мастерские и дневную программу для лиц с глубокой умственной отсталостью, дом поддерживающего проживания и координационный офис. Мастерские расположены в разных районах города. В них ежедневно люди с особыми потребностями вместе с ассистентами изготавливают различные изделия: декоративные свечи, иконы, бусы из бисера, изделия из шерсти, поздравительные открытки и прочее. Дневная программа – это программа социально-бытовой адаптации для лиц с глубокой формой умственной неполноценности.

В мире сообщество Лярш существует с 1964 года, когда Жан Ванье вместе с о. Фомой Филиппом пригласили двух умственно неполноценных мужчин с государственного учреждения жить вместе в поселке Тролли. С этого первого сообщества, которое было основано во Франции и имело римско-католические корни, разрослось много сообществ в различных культурных и религиозных традициях. На сегодня Лярш – это Международная Федерация, объединяющая 149 общин в 37 странах мира на 5 континентах.

17/11/2016

Новини

Яке твоє покликання?
Про покликання місіонера…

Хочеш дізнатися про нас більше або відчуваєш покликання?
Приходь! Подзвони! Шукай нас!

Дізнатися